国家税务总局关于应退税款抵扣欠缴税款有关问题的通知

[国税发〔2002〕150号]  [2002-11-28]

各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局:
  根据新颁布实施的《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则的有关规定,现将应退税款抵扣欠缴税款的有关问题明确如下:
  一、可以抵扣的应退税款为2001年5月1日后征收并已经确认应退的下列各项税金:(一)减免(包括“先征后退”)应退税款;(二)依法预缴税款形成的汇算和结算应退税款;(三)误收应退税款、滞纳金、罚款及没收非法所得(简称罚没款,以下同);(四)其他应退税款、滞纳金和罚没款;(五)误收和其他应退税款的应退利息。
  二、可以抵扣的欠缴税款为2001年5月1日后发生的下列各项欠缴税金:(一)欠税;(二)欠税应缴未缴的滞纳金;(三)税务机关作出行政处罚决定,纳税人逾期不申请行政复议、不提起行政诉讼,又不履行的应缴未缴税收罚没款;纳税人要求抵扣应退税金的应缴未缴罚没款。
  三、国家税务局与地方税务局分别征退的税款、滞纳金和罚没款,相互之间不得抵扣;由税务机关征退的农业税及教育费附加、社保费、文化事业建设费等非税收入不得与税收收入相互抵扣。
  抵扣欠缴税款时,应按欠缴税款的发生时间逐笔抵扣,先发生的先抵扣。
  四、关于抵扣凭证的使用及抵扣金额的确定
  (一)当纳税人既有应退税款又有欠缴税款需要抵扣的,应由县或县以上税务机关填开《应退税款抵扣欠缴税款通知书》(式样见附件1)通知纳税人,并根据实际抵扣金额开具完税凭证。
  (二)确定实际抵扣金额时,按填开《应退税款抵扣欠缴税款通知书》的日期作为计算应退税款的应付利息的截止期,计算应付利息金额及应退税款总额;按填开《应退税款抵扣欠缴税款通知书》的日期作为计算欠缴税款的滞纳金的截止期,计算应缴未缴滞纳金金额及欠缴税款总额。若应退总额大于欠缴总额,按欠缴总额确定实际抵扣金额;若应退总额小于欠缴总额,按应退总额确定实际抵扣金额。
  五、关于抵扣业务的税收会计账务处理
  (一)当抵扣的应退税款和欠缴税款属于同一款、项级预算科目时,税收会计以《应退税款抵扣欠缴税款通知书》作抵扣业务的账务处理。由于目前应缴未缴滞纳金在账外核算,应先根据实际抵扣的滞纳金,借记“待征”类科目,贷记“应征”类科目;再根据实际抵扣的税款、滞纳金及罚没款,借记“多缴税金”、“提退税金”或“减免税金”科目,贷记“待征”类科目。
  (二)当抵扣的应退税款和欠缴税款属于不同款、项级预算科目时,应视同退税进行管理,并按以下方法办理:
  1.在实际抵扣时,应由县或县以上税务机关的计会部门根据《应退税款抵扣欠缴税款通知书》填开一式三联《调库通知书》(具体式样由各地参照科目更正通知书商当地国库制定)。第一联税务机关留存备查;第二、第三联送国库审核后,第二联由国库作调库凭证;第三联由国库签章后随收入日报表退送税务机关,作为税务机关入库税金调账的会计凭证。
  2.税收会计以《应退税款抵扣欠缴税款通知书》和《调库通知书》作抵扣业务的账务处理(实务举例见附件2):
  (1)根据实际抵扣的滞纳金,借记“待征”类科目,贷记“应征”类科目;
  (2)根据实际抵扣的欠税、应缴未缴滞纳金、应缴未缴罚没款所对应的入库科目和级次借记“入库”类科目,同时根据抵扣的应退税款、应退滞纳金、应退罚没款及应付利息所对应的退库科目和级次贷记“入库”类科目;
  (3)按照实际抵扣的税款、滞纳金、罚没款,借记“多缴税金”、“提退税金”或“减免税金”科目,贷记“待征”类科目。附件1:应退税款抵扣欠缴税款通知书
           ________税  字(  )第  号
  你(单位)至______年______月______日止,欠缴税款总额为____________元,应退税款总额为______元。根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第七十九条规定,现将你(单位)应退税款抵扣欠缴税款______元(附应退税款抵扣欠缴税款明细表)。
  特此通知
                     ××税务局
                    ×年×月×日
  应退税款抵扣欠缴税款明细表
                              金额单位:元
 应退税款  种 类 应退原因 缴纳日期 应退金额 应退利息 应退总额
        税
        税
       滞纳金                 --
       罚没款                 --
       合 计  --   --
 欠缴税款  种 类 品目名称 所属时期 欠缴金额 应缴滞纳金 欠缴总额
        税
        税
       罚没款                  --
       合 计  --   --实际抵扣税款      应退总额大于欠缴总额   应退总额小于欠缴总额
       种 类  抵扣   抵扣   抵扣   抵扣  抵扣  抵扣
          应退金额 应退利息 应退总额 欠缴金额 滞纳金 欠缴总额
        税
        税
       滞纳金                   --
       罚没款                   --
       合 计
 余额情况  尚余应退金额      元  (不含其应付利息)
       尚余欠缴金额      元  (不含应缴滞纳金)
 备  注  本表计算应退税款及应付利息、欠缴税款及应缴滞纳金的截止期为填开《应退税款抵扣欠缴税款通知书》的日期。
  填表说明:
  1.本表规格为16开竖式;本表一式二份,纳税人、税务机关各一份。
  2.若应退总额大于欠缴总额,“实际抵扣税款”栏填写抵扣的应退税款及其相应的应付利息金额;若应退总额小于欠缴总额,“实际抵扣税款”栏填写抵扣的欠税及其相应的应缴滞纳金金额。附件2:实务举例
  例1:某纳税人2001年5月5日误缴增值税9万元、2002年3月8日误缴消费税10万元;同时该纳税人尚欠所得税8万元(所属期为2001年一季度,纳税期限为2001年4月15日)、增值税5万元(所属期为2002年3月,纳税期限为2002年4月10日)。主管税务机关于2002年5月11日办理应退税款抵扣欠缴税款手续。
  假定2001年和2002年同期银行活期存款年利率为0.72%。
  1.计算应退总额
  应退增值税9万元的应付利息=90000×371/365×0.72%
=658.65元;
  应退消费税10万元的应付利息=100000×64/365×0.72%
=126.25元;
  应退总额=90000+658.65+100000+126.25
=190784.90元。
  2.计算欠缴总额
  欠缴所得税8万元的应缴滞纳金=80000×(15×2‰+376×0.5‰)
   =17440元;
  欠缴增值税5万元的应缴滞纳金=50000×31×0.5‰=775元;
  欠缴总额=80000+17440+50000+775=148215元。
  3.因应退总额大于欠缴总额,故实际抵扣金额等于欠缴总额,为148215元。用于抵扣的应退增值税及应付利息为90090+658.65=90658.65元;用于抵扣的应退消费税及应付利息为148215-90658.65=57556.35元,其中用于抵扣的应退消费税为57556.35/(1+64/365×0.72%)=57483.78元,用于抵扣的应退消费税57483.78元的应付利息为57556.35-57483.78=72.57元。应退消费税余额为100000-57483.78=42516.22元。
  4.税务机关根据以上计算结果填开《应退税款抵扣欠缴税款通知书》(略)及明细表如下:
  应退税款抵扣欠缴税款明细表
                                金额单位:元
 应退税款  种 类 应退原因  缴纳日期  应退金额 应退利息  应退总额
       增值税 误收退税 2001年5月5日  90000  658.65  90658.65
       消费税 误收退税 2002年3月8日 100000  126.25 100126.25
       滞纳金                  --
       罚没款                  --
       合 计  --     --    190000  784.90 190784.90
 欠缴税款  种 类 品目名称  所属时期  欠缴金额 应缴滞纳金 欠缴总额
       所得税      2001年一季度  80000   17440    97440
       增值税      2002年3月   50000    775    50775
       罚没款                   --
       合 计  --    --     130000   18215   148215实际抵扣税款      应退总额大于欠缴总额     应退总额小于欠缴总额
       种 类  抵扣   抵扣   抵扣    抵扣  抵扣  抵扣
           应退金额 应退利息 应退总额  欠缴金额 滞纳金 欠缴总额
       增值税 90000   658.65  90658.65
       消费税 57483.78  72.57  57556.35
       滞纳金                       --
       罚没款                       --
       合 计 147483.78 731.22 148215
 余额情况   尚余应退金额  42516.22 元 (不含其应付利息)
        尚余欠缴金额        元 (不含应缴滞纳金)
 备  注  本表计算应退税款及应付利息、欠缴税款及应缴滞纳金的截止期为填开《应退税款抵扣欠缴税款通知书》的日期。
  根据以上《应退税款抵扣欠缴税款通知书》及明细表开具《调库通知书》通知国库调库。
  5.税收会计根据相关凭证作如下会计分录:
  (1)借: 待征税收——××户——增值税     775
                ——企业所得税  17440
     贷:应征税收——增值税          775
           ——企业所得税   17440
  (2)借: 入库税收——增值税   50775
           ——企业所得税   97440
   贷:入库税收——增值税   90658.65
         ——消费税   57556.35
  (3)借: 多缴税金   147483.78
   提退税金——增值税——其他退税    658.65
       ——消费税——其他退税     72.57
   贷:待征税收——××户——增值税   50775
               ——企业所得税   97440
  例2:上例中若误缴增值税为2万元,误缴消费税为3万元,其他条件不变。
  1.计算应退总额
  应退增值税2万元的应付利息=20000×371/365×0.72%
=146.37元;
  应退消费税3万元的应付利息=30000×64/365×0.72%
=37.87元;
  应退总额=20000+146.37+30000+37.87
=50184.24元。
  2.计算欠缴总额
  欠缴总额=80000+17440+50000+775=148215元。
  3.因应退总额小于欠缴总额,故实际抵扣金额等于应退总额。为50184.24元。根据所属期先抵扣欠缴的所得税及应缴滞纳金50184.24元,其中抵扣欠缴所得税=50184.24/[1+(15×2‰+376×0.5‰)]=41202.17元,抵扣欠缴所得税41202.17元的应缴滞纳金=50184.24-41202.17=8982.07元。尚欠所得税80000-41202.17=38797.83元,尚欠增值税50000元,欠缴税款余额为50000+38797.83=88797.83元。
  4.税务机关根据以上计算结果填开《应退税款抵扣欠缴税款通知书》(略)及明细表如下:
  5.税收会计根据相关凭证作如下会计分录:
  (1)借: 待征税收——××户——企业所得税  8982.07
   贷:应征税收——企业所得税   8982.07
  (2)借: 入库税收——企业所得税   50184.24
   贷:入库税收——增值税   20146.37
         ——消费税   30037.87
  (3)借: 多缴税金   50000
   提退税金——增值税——其他退税   146.37
       ——消费税——其他退税   37.87
   贷:待征税收——××户——企业所得税  50184.24
  应退税款抵扣欠缴税款明细表
                             金额单位:元
 应退税款  种 类 应退原因  缴纳日期  应退金额 应退利息 应退总额
       增值税 误收退税 2001年5月5日  20000  146.37 20146.37
       消费税 误收退税 2002年3月8日  30000   37.87 30037.87
       滞纳金                   ——
       罚没款                   ——
       合 计  ——         50000  184.24 50184.24
 欠缴税款  种 类 品目名称  所属时期  欠缴金额 应缴滞纳金 欠缴总额
       所得税      2001年一季度  80000   17440   97440
       增值税       2002年3月  50000    775   50775
       罚没款                    ——
       合 计  ——    ——   130000   18215  148215实际抵扣税款      应退总额大于欠缴总额    应退总额小于欠缴总额
       种 类  抵扣   抵扣   抵扣   抵扣   抵扣   抵扣
          应退金额 应退利息 应退总额 欠缴金额  滞纳金  欠缴总额
       所得税              41202.17 8982.07 50184.24
        税
       滞纳金                    ——
       罚没款                    ——
       合 计              41202.17 8982.07 50184.24
 余额情况   尚余应退金额       元(不含其应付利息)
        尚余欠缴金额 88797.83 元(不含应缴滞纳金)
  备 注  本表计算应退税款及应付利息、欠缴税款及应缴滞纳金的截止期为填开《应退税款抵扣欠缴税款通知书》的日期。
  根据以上《应退税款抵扣欠缴税款通知书》及明细表开具《调库通知书》通知国库调库。
(3)
收藏列表

点此按钮分享给好友